Пищевая аллергия у собак. Как распознать и чем кормить питомцев

Из-за чего развивается пищевая аллергия

Аллергия и пищевая непереносимость могут возникнуть у любой собаки. Возникает на фоне нездорового иммунного ответа при попадании в организм источников аллергии. Ими могут стать белки пищи или другие вещества попадающие в питание животных. К развитию пищевой аллергии подвержены собаки страдающие хроническими патологиями, гормональными сбоями, глистными инвазиями.

В особом риске собаки которые предрасположены генетически. Чаще всего от аллергии страдают декоративные породы собак, а также лабрадоры, доберманы и боксеры. Причем вероятность проявления расстройства связывают с окрасом. Среди белых и кремовых собак аллергиков всегда больше.

Плохое качество корма и не сбалансированные рационы могут стать источником возникновения пищевой непереносимости. Если в корме есть красители, ароматизаторы, усилители вкуса и много зерновых, то концентрация аллергенов в организме будет стабильно высокой. А появится или нет – зависит от иммунитета собаки. В не сбалансированных рационах наблюдается перекос в сторону белковой или растительной пищи, реакция организма бывает непредсказуемой. Обилие белка вымывает из организма собак кальций и стимулирует иммунный ответ на раздражители. Обилие клетчатки приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта и ослаблению барьерных функций.

Питание со стола. Ни в коем случае не стоит давать питомцам лакомства со стола или остатки недоеденного обеда, пищеварительная система перегружается и становится уязвимой.

Пищевая аллергия у собак не распространена и подтверждается всего в 20% случаев из общего числа обращений с жалобами на аллергию, по данным ветеринаров. По их же прогнозам, число собак аллергиков будет увеличиваться. Это связано из-за ухудшающейся экологии, иммунодефицита и генетической предрасположенности. Особенно у популярных пород собак, чье разведение поставлено на поток, и племенная работа ведется некачественно. Например, в разведении участвуют особи, состоящие в близком родстве (инбридинг).

Признаки пищевой аллергии у собак

Проявление аллергии может проявляться по разному, но частой жалобой владельцев является несезонный зуд, который может охватывать все тело или быть сосредоточенным на ушах и лапах. 

Хронические или рецидивирующие ушные и кожные инфекции также типичны. У некоторых собак может даже развиться рвота, диарея или чрезмерное газообразование. Симптомы часто проявляются в молодом возрасте (до года), но могут развиться в любое время.

Чаще всего встречаются следующие симптомы пищевой аллергии у собак:

  • кожный зуд на теле или в ушах;
  • затрудненное дыхание;
  • кашель;
  • чихание;
  • сыпь и покраснение кожи;
  • перхоть;
  • выпадение шерсти в местах расчесов;
  • разлизывание отдельных участков тела;
  • участившиеся жидкие выделения из глаз и носа;
  • рвота;
  • нарушение стула;
  • учащенное мочеиспускание и дефекация;
  • влажные подмышки;
  • отечность слизистых;
  • проблемы со зрением.

Перечень продуктов-аллергенов

Для каждого питомца этот список индивидуален и может меняться в течении жизни. Возбудителем аллергии могут быть как промышленные корма, так и отдельные ингредиенты в составе питания. Но базовые рекомендации актуальны для всех.

Говядина, молочные продукты, пшеница и курица являются наиболее распространенными причинами пищевой аллергии у собак. Однако развитие пищевой аллергии требует времени. Таким образом, собака, возможно, ела ингредиенты, вызывающие раздражение, в течение довольно долгого времени, прежде чем появились симптомы.

Как диагностировать пищевую аллергию у собаки самостоятельно

Определить наличие пищевой аллергии, а не заболевания другого типа у питомца можно следующим образом:

Если животное начало страдать вышеперечисленными симптомами, и хозяин предполагает, что это реакция на определенный вид корма, следует сменить питание. Питомец должен получать новый корм, источник белка должен быть не знакомым. Если раньше кормили кормом с говядиной, но никогда не пробовали корм с уткой, начните давать утку, а говядину исключите. Отдавайте предпочтение монобелковым рационам.

Новый корм, собака должна получать не менее двух – трех месяцев. Если за этот период симптомы аллергии прошли, а собака снова чувствует себя здоровой, можно вернуть прежний рацион. Следите за состоянием питомца в течении одной, двух недель. При повторных симптомах, диагноз «пищевая аллергия» подтверждается и собаку переводят на гипоаллергенный или даже на лечебный корм на постоянной основе.

Достаточно часто такое тестирование приходится проводить с различным набором продуктов, до тех пор, пока не будет выявлен конкретный аллерген. Несмотря на сложность и длительность такого тестирования — это наиболее верный способ избавить животное от пищевой аллергии.

Гораздо правильнее и проще определить аллерген с помощью ветеринара. Специалист предложит провести ряд анализов, проб и тестов, способствующих выявлению аллергена.

Выявив раздражитель, врач назначит заболевшей собаке комплексное лечение, которое следует неукоснительно соблюдать. Даст подробные рекомендации, чем лечить и как кормить животное.

Чем кормить собаку при аллергии

Основу диеты при аллергических реакциях должны составлять гипоаллергенные корма, в составе которых имеется растительный белок, не вызывающий развитие проблем с пищеварением у животных. Такие корма не только поддерживает здоровье животного в нормальном состоянии, но улучшает обмен веществ, нормализует работу пищеварительного тракта. При выборе корма стоит уделять внимание его составу.

В магазине «На-Дом» широкий выбор кормов для собак с чувствительным пищеварением. При выборе нужного продукта обязательно учитывайте возраст, размер и особенности имеющейся патологии у питомца. С помощью фильтров «особые параметры», вы без труда подберете нужный рацион или специалисты компании «На-Дом» помогут с выбором.

Как выбрать гипоаллергенный корм для собак

При выборе гипоаллергенного корма посоветуйтесь с ветеринаром. Каждая линейка решает свою задачу. Отдавайте предпочтение кормам суперпремиум класса и холистик. Состав таких кормов сбалансирован, изготавливаются они из гипоаллергенных и натуральных ингредиентов. Отсутствуют искусственные добавки, красители, ароматизаторы.

Какой гипоаллергенный корм выбрать

Существует несколько видов гипоаллергенных кормов.

Монобелковые рационы содержат только один источник животного и легкоусвояемого белка. Чаще всего эти корма на основе диетических видов мяса: индейки, телятины, утки и рыбы.

Беззерновой (низкозерновой) корм. Содержит высококачественный белок и нейтральный источник клетчатки без пшеницы и кукурузы. Не содержат глютен.

Вегатарианский корм. Сбалансированные составы на основе растительного белка. Особенно подходят собакам, которые имеют аллергию на белок животного происхождения.

Лечебный корм содержит гидролизованный (расщепленный) белок и суточную норму всех питательных веществ. Без глютена. Без лактозы. Активирует противовоспалительные процессы. Подходит собакам-аллергикам с хроническими проявлениями. Такие рационы назначаются ветеринарными врачами.

Монобелковые рационы могут быть также без содержания глютена. Все больше производителей добавляют в состав корма пребиотики и пробиотики. Они нужны для правильной работы кишечника, помогают корму лучше усваиваться. Помните, в составе качественного гипоаллергенного корма не должно быть сои и продуктов ее переработки.


Что делать, если у собаки пищевая аллергия?

  1. Определите аллерген. Проведите диагностику с использованием монобелкового корма.
  2. Исключите другие источники аллергии. 
  3. Регулярно проводите влажную уборку.
  4. Соблюдайте сроки обработки против паразитов. Обрабатывайте всех собак и кошек в доме. Средства должны быть репеллентными. То есть отпугивать паразитов во время прогулки.
  5. Введите гипоаллергенный корм. При выборе линейки посоветуйтесь с ветеринарным врачом. Одним собакам достаточно сменить тип белка, другим –технологию его получения.
  6. Будьте аккуратны с приемом витаминов. Во время острой фазы болезни прием витаминов нужно приостановить. Прием витаминно-минеральных комплексов осуществляется строго по показаниям, основанным на результатах анализов и составе текущей диеты.
  7. Не злоупотребляйте антигистаминными препаратами. 

В большинстве случаев достаточно скорректировать питание.